2016年度 組織拡大表彰

 2016年度東京地評「組織拡大表彰基準」に基づき、定期大会で左記の組織が表彰されました。

 ●組合員拡大数の部
都障教組、福祉保育労東京、青年ユニオン、東京土建、CU東京の5組織。
●組織現勢の実増の部
福祉保育労東京、生協労連東京、青年ユニオン、東京土建、民放労連関東、年金者組合東京、CU東京、渋谷区労連、中野労連、世田谷区労連、練馬労連、千代田区労協、立川労連、東村山地区労、多摩稲城労連、西多摩労組連、西東京地区労の17組織。
●新規加盟組織の増加の部
全国一般東京の1組織。

争議団紹介

勝利に向けて支援をお願いします。(19団体)
JAL争議団(不当解雇)、JMITU日本ロール製造支部(不誠実団交・不当労働行為)、東京公務公共一般CAD争議(不当解雇)、建交労京王新労組(組合間差別)、JMITU新井鉄工支部(不当整理解雇)、明治乳業争議団(全国事件中央委命令待ち)、東京私教連・鶴川高校教職員組合(組合差別)、全国一般連帯白梅分会(不当解雇)、社保庁不当解雇撤回全厚生闘争団(国家公務員の整理解雇)、JMITU日本IBMロックアウト解雇撤回裁判争議団(不当解雇、賃金減額)、JMITUリオン支部(賃金等不利益変更)、JMITUいすゞ自動車支部(不当解雇)、DNPファイン解雇・偽装請負争議(解雇・二重偽装請負)、日東航空整備争議団(不当解雇)、クラシテ(旧ダイワード)ユニオン(不誠実団交、不当賃下げ)、全国一般昭和ゴム労組(悪徳ファンドと闘う)、CUちよだ・白さん解雇争議(不当解雇)、東京大気裁判原告団(患者救済)、ノーモア・ミナマタ第二次訴訟原告団(地裁係争中)、猪又労災裁判を勝利させる会(労災認定行政訴訟)









中野謙司さん、お疲れさまでした。

 青年運動を卒業して以来、34年にわたって東京の労働組合運動に携わり、この15回大会をもって退職することになりました。皆さまには色々お世話になりましたこと、ここに厚くお礼申し上げます。
 大会では非正規労働者に光をあてた職場のとりくみや最賃闘争など様々な運動の前進と成果が発言で明らかにされ、私自身も大いに励まされました。同一価値労働同一賃金、均等待遇実現を掲げた丸子警報器のたたかいから20余年にわたる地道な運動の結実です。この分野での一層の前進を切に期待しています。
 いま国政でも都政においても「激動」期に入っています。明文改憲も狙われています。この間の選挙結果でも明らかとなった野党と市民の共闘を前進させるためには労働組合の組織を強く大きくすることが決定的です。大会で掲げた「50万東京地評」実現に向けた単産と地域組織の大奮闘を祈念して挨拶とします。

 長い間本当にお疲れ様でした。中野さんが、築いてきた様々な取り組みを大切に今後とも、事務局みんなで頑張ります。
 全動労書記局を経て統一労組懇、東京労連、合流後は東京地評の専従として長年労働運動に従事されました。

新役員紹介 (五十音順)

【議長】森田稔(再・東京自治労連)
【副議長】青山光(再・東京医労連)、井手口行夫(再・東京土建)、植松隆行(再・東京国公)、荻原淳(再・東京自治労連)、川口英晴(再・JMITU東京)、工藤芳弘(再・都教組)、佐藤直哉(再・東京靴工組合)、佐藤洋子(再・新宿区労連・女性センター)、柴山正人(新・品川労協・南部ブロック)、白滝誠(再・東京土建)、菅原一茂(新・立川労連・三多摩ブロック)、平川修一(再・出版労連東京)
【事務局長】松森陽一(再・東京土建)
【事務局次長】屋代眞(再・新宿区労連)
【幹事】青山永(再・建交労東京)、阿久津光(再・事務局)、井澤智(新・東京土建)、板原毅(再・都障教組)、岡村正人(新・年金者組合東京)、小倉一男(再・CU東京)、加藤孝(再・電機・情報ユニオン)、香取義和(新・千代田区労連・中部ブロック)、金坂英次(再・生協労連東京)、喜入肇(再・東京自治労連)、菊池光男(再・事務局)、久保桂子(再・事務局)、熊田裕美(再・渋谷区労連・西部ブロック)、黒坂厚(新・新聞労連東京)、佐々木和子(新・福祉保育労東京)、柴田和啓(再・建交労東京)、神部紅(新・青年ユニオン)、杉本好造(再・民放労連関東)、杉本正巳(新・JMITU三多摩地域支部・三多摩ブロック)、鈴木茂(新・全港湾東京)、高久信行(再・化学一般全関東)、高橋潔(新・金融労連東京)、橋秀和(再・都教組)、高松栄次郎(再・東京医労連)、田中孝史(再・郵政ユニオン東京)、田村光龍(再・全印総連東京)、年森隆広(再・東京土建)、中澤和夫(再・国労東京)、原田義晴(再・東京国公)、平谷恵子(新・目黒区労連・南部ブロック)、益子茂(再・文京区労協・北部ブロック)、増田啓介(再・東京私教連)、三浦久美子(再・首都大東京労組)、水谷孝男(新・都大教)、宮本修二(再・JMITU東京)、宮下武美(再・足立区労連・東部ブロック)、室井清(新・全労連・全国一般東京)、山賀徹(再・東京私大教連)、吉田善二(再・建設関連労連)
【会計監査】菅沼慎也(再・全印総連東京)、中島純一(再・金融労連東京)、野仲徹(新・東京国公)
【特別幹事】大塚博文(出版労連東京)、森治美(全労連・全国一般東京)

来賓一覧
来賓のみなさん、メッセージをお寄せいただいたみなさん、ありがとうございました。

【来賓】(紹介順)
全国労働組合総連合事務局長・井上久様、東京都産業労働局雇用就業部連絡調整担当課長・山本麻里雄様、自由法曹団東京支部支部長・須藤正樹様、中央労働金庫東京都本部本部長・池谷匠様、中央労働金庫営業統括部上席調査役・茂山達人様、全労済東京都本部常務執行役員・堀口泰弘様、日本共産党参議院議員・山添拓様、同都議会議員・河野ゆりえ様
(元議長・敬称略)城田尚彦、中山伸、伊藤潤一

退任役員紹介

【副議長】寉田一忠(西多摩労組連・三多摩ブロック)、中村和良(墨田労連・東部ブロック)
【幹事】植草克巳(金融労連東京)、國米秀明(福祉保育労東京)、小林昇(千代田区労連・中部ブロック)、坂ノ下征稔(JMITU三多摩地域支部・三多摩ブロック)、高橋孝(港区労連・南部ブロック)、西沢純一(新聞労連東京)、早川勝輔(年金者組合東京)、森治美(全労連・全国一般東京)、山田真吾(青年ユニオン)
【会計監査】伏木野英雄(東京国公)
皆さんますますのご活躍を。おつかれさまでした。