輝いて働き続けるために

 女性センターは、「学んで行動」をモットーに、労働法制改悪反対や憲法を守れの取り組みをしてきた。一一月八〜九日には、東京で「はたらく女性の中央集会」が開催される。オリジナルポスターも作成し参加組織に奔走している。「女性が輝いて働き続けるために、職業や雇用形態の違いを越えて一緒に考えあえる機会にしたい」。たくさんの仲間の参加で成功させたい。


●鶴見充子(女性センター)
「はたらく女性の中央集会」のポスターとチラシを掲げて、「皆さん参加を広げて下さい」と訴える鶴見さん




大会での争議団紹介

 大会で紹介した争議団、争議組合など、たたかう仲間を紹介します。勝利に向けて支援をお願いします。(二二団体)
 JMIU日本アイビーエム支部(不当解雇・賃金減額)、JMIU HOYA支部(退職強要)、JMIU日産争議団(不当解雇)、JMIU日本ロール製造支部(不当労働行為)、JMIUニッカン工業支部(組合員全員解雇)、JMIUオリエンタルモーター支部(組合潰し、賃金差別)、JMIU飛鳥DC八王子(一時金不支給、会社分割、不誠実団交)、JMIUタイコフローコントロール支部(解雇、組合潰し)、JMIUいすゞ支部(不当解雇)、東京東部労組市進支部(解雇、非正規差別)、全印総連DNPファイン解雇・偽装請負争議(解雇、二重請負)、建交労京王新労組(組合差別、賃金・昇級昇格差別)、建交労ダイワードユニオン分会(不誠実団交)、建交労日通液体輸送分会(不当解雇)、NTT木下争議(頸肩腕障害り病で解雇)、全国一般昭和ゴム労組(悪徳ファンドAPFとたたかう)、鶴川高等学校教職員組合(不当労働行為)、明治乳業争議団(昇格差別)、新国立劇場争議(契約打切、団交拒否)、全国じん肺原告団・弁護団(じん肺・アスベスト根絶)、JAL不当解雇撤回裁判争議団(不当解雇)、日東航空整備争議団(日航子会社潰し解雇)

厳しい情勢下ですが全力で頑張ります

 議長 森田 稔
  長い間東京地評の運動に尽力された伊藤前議長に代わり、新たに議長となった森田稔です。
  出身は東京自治労連、もともとの職場は東京都庁港湾局です。機械技術職として高潮対策などの仕事に携わってきました。
  厳しい情勢の下、公務一筋の労働組合活動でした。民間労働組合のことをもっと勉強しなければと感じています。全力を挙げて頑張りますので、よろしくお願いします。





新役員紹介 (五十音順・敬称略)

【議長】森田稔(新・東京自治労連)
【副議長】青山光(新・東京医労連)、植松隆行(再・東京国公)、荻原淳(再・東京自治労連)、小山内文春(再・JMIU東京)、木原秀子(再・都教組、女性センター)、工藤芳弘(再・都教組)、佐藤直哉(再・東京靴工組合)、白滝誠(新・東京土建)、嘉田一忠(再・三多摩ブロック)、中村和良(新・東部ブロック)、平川修一(再・出版労連東京)、松本秀典(再・東京土建)
【事務局長】井手口行夫(再・東京土建)
【事務局次長】寺下章夫(再・全労連・全国一般東京)
【幹事】青山永(新・建交労東京)、阿久津光(新・事務局)、池田澄夫(再・通信労組東京)、池田吉成(再・都教組)、板原毅(再・都障教組)、市毛一実(再・電機・情報ユニオン東京)、植草克巳(再・金融労連東京)、梅澤哲也(再・東京私教連)、小倉一男(再・CU東京)、香取義和(再・中部ブロック)、金坂英次(再・生協労連東京)、喜入肇(新・東京自治労連)、菊池光男(再・事務局)、久保桂子(再・事務局)、國米秀明(新・福祉保育労東京)、齋藤圭司(再・建設関連労連)、坂ノ下征稔(再・三多摩ブロック)、佐藤公一(再・北部ブロック)、柴田和啓(再・建交労東京)、杉本好造(再・民放労連関東)、高久信行(再・化学一般全関東)、高松栄次郎(新・東京医労連)、田中孝史(再・郵政ユニオン東京)、田村光龍(新・全印総連東京)、寺田末美(新・南部ブロック)、中澤和夫(再・国労東京)、中村元(新・東部ブロック)、西沢純一(新・新聞労連東京)、野仲徹(再・東京国公)、早川勝輔(再・年金者組合東京)、保科博一(再・西部ブロック)、松井民人(再・東京土建)、三浦久美子(新・首都大労組)、宮本修二(再・JMIU東京)、森治美(再・全労連・全国一般東京)、山賀徹(新・東京私大教連)、山田真吾(再・首都圏青年ユニオン)
【会計監査】菅沼慎也(新・全印総連東京)、鈴木賢一(新・東京国公)、中島純一(再・金融労連東京)
【顧問】伊藤潤一(新・前議長)

来賓一覧
来賓のみなさん、メッセージをお寄せいただいたみなさん、ありがとうございました。

【来賓】(紹介順・敬称略)
全国労働組合総連合議長・小田川義和様、東京都産業労働局雇用就業部長・矢田部裕文様、同労働環境課長・小林貴文様、同労働係主任・三木靖子様、自由法曹団東京支部幹事長・弁護士金井克仁様、中央労働金庫東京都本部長・池谷匠様、中央労働金庫営業統括部次長・本田敬憲様、全労済東京都本部組織法人部次長・有馬龍治様、日本共産党東京都議会議員・曽根はじめ様
(元議長、副議長・敬称略)城田尚彦、中山伸、高畠素昭

退任役員紹介(五十音順・敬称略)

【議長】伊藤潤一(東京自治労連)【副議長】告坂真二(東京土建)、広瀬憲義(北部ブロック)、森田進(東京医労連)【幹事】柿崎敦(東京私大教連)、柴山正人(南部ブロック)、清水英明(東部ブロック)、白原滋(全印総連東京)、塚本晴彦(東京地評事務局)、中島均(建交労東京)、西野実(東京自治労連)、平井修子(福祉保育労東京)、廣木和彦(新聞労連東京)【会計監査】小池浩之(東京国公)、住田治人(出版労連東京)